ISSN 2312-3672

elibrary.ru

Политика журнала

Научно-практический журнал «Journal of Biomedical Technologies» - междисциплинарный рецензируемый электронный журнал с открытым доступом, в своей деятельности стремится к развитию научного взаимодействия, направленного на повышение доступности обмена накопленными знаниями и профессиональным опытом между научными, образовательными учреждениями, организациями здравоохранения и практикующими врачами.

Журнал публикует статьи на английском и русском языках по медицинским и биологическим направлениям (акушерство и гинекология, анестезиология и реаниматология, биотехнология, биофизика, внутренние болезни, генетика, глазные болезни, иммунология, лучевая диагностика и лучевая терапия, математические методы и компьютерные технологии анализа медико-биологических данных, медицинская биохимия, микробиология, неврология, онкология, отоларингология, педиатрия, фармакология и клиническая фармакология, физиология и патофизиология, фундаментальная медицина, хирургия, экология человека и другие).  Основные виды публикаций – это аналитические обзоры, оригинальные исследования, методические рекомендации, краткие сообщения (наблюдения из практики), рецензии и письма в редакцию. Журнал не публикует сводки фактов.

В современном понимании биомедицинская технология – это комплексный процесс, включающий создание принципиально новых биологических объектов и продуктов, обладающих ранее неизвестными или принципиально новыми свойствами воздействия на организм человека, и направленных на достижение определенного диагностического, лечебного и/или профилактического эффектов. В этом контексте название журнала («Journal of Biomedical Technologies») охватывает все современные направления медицины и биологии, в которых разрабатываются и на определенном этапе внедряются в клиническую практику инновационные технологии. В связи с этим при подготовке научных статей, методических рекомендаций, кратких сообщений, писем в редакцию основное внимание должно быть направлено на описание и использование (апробацию) в фундаментальном или клиническом исследовании инновационных технологий, методов, методик, разработок, результаты которых являются перспективными для того или иного медицинского или биологического направления.

Период с момента подачи статьи до ее опубликования составляет от 1 до 6 месяцев. Плата за публикацию статей в журнале не взимается. Все  содержание журнала бесплатно доступно его пользователям. Разрешается читать, скачивать, копировать, распространять, распечатывать полные тексты статей журналов без получения предварительного разрешения от издателя или автора.

Рецензирование

Все статьи, направляемые в журнал, проходят двойное рецензирование. Сохранение анонимности рецензента гарантируется. Редакция приветствует предложения авторов по выбору кандидатур рецензентов для оценки их материалов. Предлагаемые рецензенты должны быть специалистами в данной области исследований. При этом они не должны иметь совместных публикаций ни с одним из авторов, а также работать с авторами в одной организации. Редактор журнала имеет право назначать рецензентов по своему усмотрению. Максимальный срок рецензирования составляет 2 месяца. Проверка оригинальности представленных рукописей осуществляется с помощью системы «Антиплагиат».

Индексирование и реферирование

Редакция понимает важность учёта нашего журнала в базах данных, занимающихся индексированием и реферированием периодических изданий. Поэтому при создании журнала были учтены все необходимые требования, гарантирующие ему получение в ближайшее время индекса цитирования. Журнал планируется к реферированию в базах данных РИНЦ, DOAJ, Academic Journals Database, SCOPUS и других.

 

В соответствии с российским законодательством о специализированных СМИ в журнале публикуются рекламные материалы, посвященные передовым технологиям в медицине, биологии, фармацевтической науке, медицинской практике и образовании, информационные сообщения о знаменательных событиях и научных конференциях.