Илюха В. В., Шубин И. В., Волкова Т. О. Имитатор крови «superblood» для медико-биологических применений // Journal of Biomedical Technologies. 2016. № 2. С. 53–55. DOI: 10.15393/j6.art.2016.3683

Выпуск № 2 (2016)

Краткое сообщение

УДК 57.088.1

Имитатор крови «superblood» для медико-биологических применений

Илюха
   Владимир Викторович
ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», 185910 Россия, Республика Карелия, Петрозаводск, пр. Ленина, 33, karax911@mail.ru
Шубин
   Игорь Владимирович
ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», 185910 Россия, Республика Карелия, Петрозаводск, пр. Ленина, 33, isubi@yandex.ru
ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», 185910 Россия, Республика Карелия, Петрозаводск, пр. Ленина, 33, VolkovaTO@yandex.ru
имитатор
кровь
гемагглютинация
В процессе обучения студентов методикам работы с использованием цельной крови и ее компонентов возникает ряд проблем, среди которых на первый план выходят ограничения на работу с ней лицам, не прошедшим специального обучения и аттестации. Имитатор крови «SuperBlood» позволяет обойти их, а также имеет ряд преимуществ перед аналогами. Отличительными признаками имитатора являются безопасность, низкая себестоимость, простота и быстрота в использовании, однозначность в интерпретации результатов и полифункциональность.

Имитатор крови «SuperBlood», предназначенный для использования в учебном процессе, является решением ряда проблем, возникающих при обучении студентов медицинских и биологических специальностей методам работы с кровью и ее компонентами. Так, согласно постановлению правительства РФ от 26.01.2010 №29 (редакция от 04.09.2012) «Об утверждении технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии», использование цельной крови человека и ее компонентов лицами, не прошедшими специального обучения и аттестации, недопустимо. Отсутствие в составе имитатора веществ, являющихся компонентами или производными цельной крови человека, допускает его применение в процессе обучения студентов. Имеющиеся аналоги предлагаемого к использованию имитатора не обладают в полной мере всеми требуемыми характеристиками (патент 2464028).

Имитатор крови «SuperBlood» может быть рекомендован для обучения студентов различным методам клинической лабораторной диагностики, таким как определение группы крови, резус-фактора, уровня глюкозы и других компонентов в крови (Долгов, 2012). При этом алгоритм использования имитатора соответствует алгоритму, используемому в клинической практике, в частности, при определении группы крови и резус-фактора основной реакцией тест-системы является реакция гемагглютинации, которая с успехом может быть продемонстрирована с применением имитатора (Рисунок).

Разработанный имитатор крови обладает следующими характеристиками:

• Визуально соответствует цельной крови (алая, густая, непрозрачная жидкость, оставляющая ореол на стенках пробирки);